Москва, 30.01.2020, 00:04

После развода поменяла фамилию на девичью, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, ему уже 18?

Вопрос №16865824 из г. Москва
опубликован 30.01.2020, 00:04
После развода поменяла фамилию на девичью, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, ему уже 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, свидетельство о рождении тоже надо поменять.

30.01.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это надо в мфц сдавать? А какие ещё нужно документы менять?

31.01.2020, 12:08

Все сейчас через МФЦ можно. СНИЛС ИНН в трудовой книжке запись изменить.

31.01.2020, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ребёнок здесь вообще при чём, и ваша фамилия? Во-первых он уже не ребёнок, во-вторых, никто ему свидетельство о рождении не заменит, для чего ему его менять? Вы может раз 10 замуж выйдите и его свидетельство менять собираетесь? БРЕД!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2020, 12:21

Я обратно на девичью меняю.

31.01.2020, 12:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, ребёнок здесь ПРИ ЧЁМ? И кстати он уже не ребёнок. Никто ему свидетельство о рождении, не поменяет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2020, 12:27

Ольга Владимировна, здравствуйте.

Есть статья 63 в Федеральном законе "Об актах гражданского состояния", цитирую её:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

То есть, родители меняют свидетельств о рождении ребенка, если перемена фамилии состоялась до его совершеннолетия. В Вашем случае вашему сыну необходимо самостоятельно обратиться в загс.

31.01.2020, 12:34