Как защитить себя от неправомерного перерасчета оплаты за пропущенные занятия по договору секции тхэквондо - пример нарушения условий договора и возможные действия в такой ситуации.
Я заключил договор со школой об оказании дополнительных платных услуг (секция тхэквондо). В договоре прописано: "перерасчёт пропущенных занятий осуществляется в следующем месяце, только при не посещении обучающихся 50% и более в календарное месяце, и при условии предоставления педагог дополнительного образования медицинской справки установленного образца от врача либо иного документа, подтверждающего отсутствие обучающегося по уважительной причине, в течение 5 рабочих дней после возобновления занятий. В иных случаях перерасчёт оплаты за пропущенные занятия не осуществляется. "
Вопрос. Правомерно ли включение такого пункта в договор. Можно ли его оспорить. На что сослаться (пункт закона или иного документа, если можно). У меня ребёнок отсутствовал на занятиях с 22 ноября по 6 декабря (отпуск родителей в санатории, квитанция об оплате и корешок путёвки присутствует и был передан в школу и тренеру). Также тренер отсутствовал в декабре 4 занятия (одно болел-есть справка, остальные прогулял, не появился, в чате написал, что занятий не будет. Теперь открещивается, говорит, что болел 1 день, 1 день из пропущенных присутствовал, 2 отсутствовал. Но перерасчета не будет. Но пересчитали остальным, кто продолжил заниматься (мы договор расторг ли с 31 декабря) только одно занятие. А три, похоже он по табелю сдал как присутствие. Школа перерасчёт делать отказывается. Заявление на директора написано, но похоже до него не дошло! Занимается завуч, но перекинул все на то, чтобы я сам утрясал все вопросы с тренером, а договор у меня со школой. Как быть, что посоветуете? Получается тренер обманул школу, обманул родителей и деньги возвращать отказывается.
Лучший ответ
Надо смотреть локальные акты: положение и тарификацию (смету) на оказание дополнительных услуг - это утверждается учредителем. После найти нестыковки в договоре и нормативных документах.
Не понятно о чем