Может ли бывшая супруга увезти ребенка за границу без согласия отца?
Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется. Это-же предусмотрено Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако, во избежание подобных ситуаций на будущее, имейте в виду, что родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о таком несогласии (Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"). Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем. В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.