Как решить конфликт с комендантом техникума при выполнении контракта ФЗ 44 на уборку 4 объектов?

Вопрос №16867120 из г. Сочи
опубликован 30.01.2020, 10:03

Ситуация такая, выйграли контракт фз 44 на оказания услуг по уборке (институт) в нем 4 объекта, на одном объекте есть комендант техникума, изначально она "пропихивала"своих уборщиц с завышенной зарплатой, мы от них отказались и наняли своих уборщиц, на что она нас обозлилась и теперь постоянно пишет односторонние акты и жалобы на нас, на контакт с нами никак не идет, руководство института нас как исполнителя не слушает, такая проблема только на одном объекте, на остальных трех проблем нет! что нам как исполнителю в такой ситуации делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если при проверке, её жалобы не подтверждаются, пишите официально заявление на имя ректора учебного заведения, в котором просите разобраться по данному вопросу. Также и вам стоит провести проверку по жалобам именно по данному объекту, совместно с руководством учебного заведения, и составить протокол проверки. Если факты жалоб не подтвердятся, просите ректора ВУЗа, наказать коменданта техникума по ст. 19.5 КоАП РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2020, 10:55

Необходимо на каждую конкретную жалобу провести проверку с письменной фиксацией, после чего поставить в известность заказчика официальным письмом.

30.01.2020, 09:58

К сожалению, 44-ФЗ в данной ситуации в большей степени защищает интересы заказчика.

Написать заказчику официальное письмо с требованием об устранении препятствий в исполнении обязательств по контракту. А на претензии заказчика, увы, тоже необходимо реагировать, чтобы не дать заказчику повод для одностороннего расторжения контракта.

В крайнем случае, одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Применение этого способа возможно также и в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Однако обязательства по контракту в любом случае следует исполнять.

30.01.2020, 10:02

Здравствуйте! Совет - исполнять муниципальный контракт в соответствии с условиями - как того требует ст.34 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

При этом если чинятся препятствия в исполнении контракта по надуманным, необоснованным причинам можно написать претензию с размерами неустоек, они у Вас должны быть в контракте прописаны!

Кроме того, исполнитель вправе заявить требование об одностороннем отказе от исполнения контракта (см. ст. 95 Закона о контрактной системе).

И не забывайте, что согласно статье 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом - нужно исходить из этого.

30.01.2020, 10:26

Односторонние акты и жалобы еще не повод для расторжения договора (контракта) в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Расторжение государственного контракта производиться в таком порядке, предусмотренном гражданским законодательством, а также условиями самого заключенного контракта.[

quote]Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

...

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.[/quote]

Пока как следует из текста вопроса руководством не принято никакого решения по жалобам коменданта, представьте в своем обращении к руководству учебного заведения свои доводы, пояснения, сомнения в пристрастности коменданта, и просите актировать каждый случай при совместном участии сторон и урегулировать спорные моменты без расторжения контракта.

30.01.2020, 10:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

А что значит руководство института вас не слушает как исполнителя.

Ведут себя в нарушение закона.

При исполнении вами обязательств и нарушение обязательств заказчиком о чем должна быть составлена претензия вы можете расторгнуть контракт с взысканием ущерба через суд

Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
согласно ст.94,95

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 95

В соответствии со ст.95 (п.8,9)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

30.01.2020, 10:56

Да и вообще, как этого коменданта техникума можно наказать законно?!

30.01.2020, 14:23

Вы свою работу выполняйте, а в отношении коменданта в полицию напишите по фаету клеветы ст.128.1 УК пусть ей позанимаются.

30.01.2020, 10:58

Контракт заключен не комендантом, доложите руководству техникума о ее поведении, о вымещении недовольства по поводу того, что работа досталась не ее людям. Пусть руководство проведет проверку по вопросу как производится уборка совместно с с участием представителей сторон контракта.

30.01.2020, 11:03

Вы его сами никак наказать не можете на законных основаниях, потому что между Вами и этим комендантом никаких правоотношений нет. Если только его действия являются явно противоправными, т.е. имеются признаки административного правонарушения или преступления. Тогда необходимо обращаться в соответствующие правоохранительные органы.

Но противостоять всё-таки можно: обязательства по государственному контракту не лишают Вас права написать жалобу на данное лицо его руководителю. По каждому факту пишите обоснованную жалобу руководителю заказчика, пусть они со своей стороны как-то реагируют на такое поведение своего работника. Возможно, это поумерит его пыл.

30.01.2020, 11:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария!

Нужно смотреть контракт. И найти моменты, например, не соблюдается пропускной режим со стороны коменданта и т.п. Информаци не подтверждается журналами, актами, не вызывают вас для разруливания ситуации и т.п От Заказчика или представителя должна быть претензия. Напишите Заказчику письмо, примерного содержания:

Согласно п.4.3. Контракта,-Уполномоченный представитель Заказчика ежедневно (кроме выходных дней) осуществляет контроль за качеством оказания услуг, путем ведения Журнала учета оказанных услуг по уборке помещений (Приложение №3 к контракту) (далее по тексту - Журнал учета), в котором отражаются замечания, недостатки, претензии по качеству и объему оказанных услуг. Сведения, отраженные в Журнале учета, доводятся до Уполномоченного представителя Исполнителя под роспись. На основании данных, отраженных в Журнале учета, Заказчик осуществляет приемку услуг за текущий месяц с последующим подписанием Акта сдачи-приемки оказанных услуг.

Исполнитель, во исполнение требований существенных условий контракта, не уведомлен и до него не доведены под роспись какие - либо: замечания, недостатки, претензии по качеству и объему оказанных услуг. Сведения Журнала учета оказанных услуг по уборке помещений не доведены до исполнителя надлежащим образом, во исполнение п.4.3 Контракта;

Согласно п.4.4. Контракта, все факты несвоевременного или некачественного оказания услуг Исполнителем должны подтверждаться двухсторонними Актами сдачи-приемки оказанных услуг, составленными на основании данных, отраженных в Журнале учета. В указанном Акте должны содержаться все имеющиеся на дату его составления замечания к качеству оказанных услуг и сроки их устранения. Копии указанных Актов должны быть вручены Исполнителю в день составления акта.

Факты несвоевременного или некачественного оказания услуг Исполнителем не подтверждены двухсторонними Актами сдачи-приемки оказанных услуг, составленными на основании данных, отраженных в Журнале учета. В указанном Акте должны содержаться все имеющиеся на дату его составления замечания к качеству оказанных услуг и сроки их устранения. Исполнителю такие акты не известны, и до него такие акты не доводились Уполномоченным представителем Исполнителя, и такие акты исполнителем не подписывались. Копии указанных Актов - не были вручены Исполнителю в день составления акта Уполномоченным представителем Исполнителя.

Согласно п.4.5. Контракта, «при наличии замечаний к оказанным услугам Заказчик передает Исполнителю аргументированную претензию в письменном виде. При получении аргументированной претензии, Исполнитель совместно с Заказчиком в течение трех рабочих дней с момента предъявления претензии или в иной установленный в претензии срок разрешают возникшие противоречия.

Исполнитель не получал, в соответствии с п.4.5 Контракта, претензии в письменном виде. И лишен возможности совместно с Заказчиком в течение трех рабочих дней с момента предъявления претензии или в иной установленный в претензии срок разрешить возникшие противоречия.

Согласно п.4.7. Контракта, для проверки предоставленных Исполнителем результатов оказанных услуг, предусмотренного настоящим контрактом, в части их соответствия условиям настоящего контракта, Заказчик проводит экспертизу.

Исполнитель не знаком с выводами экспертизы, не уведомлен о том, что экспертизы проводились, и имели место быть, во исполнения п. 4.7 Контракта, для участия в проведении экспертизы и для присутствия в проведении экспертизы Исполнитель не приглашался.

Заказчик нарушает п.5.1.3. Контракта – не исполняет свои обязанности: «принимать и оплачивать оказанные Исполнителем услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим контрактом.»

Исполнитель имеет право, в соответствии с п.5.4.1. Контракта требовать от Заказчика оплаты за оказанные услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим контрактом.

В период с 09.01.2020 по 13.01.2020 персонал Исполнителя не был ознакомлен под роспись с пропускным и внутри объектным режимом на территории Заказчика, с которым он должен быть ознакомлен под роспись, в соответствии с п.7.5 Контракта.

Согласно п.8.4. Контракта: «за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, устанавливается штраф и Положения настоящего пункта не применяются в случае, предусмотренном пунктом 7.5 Контракта.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, в соответствии со ст.330 ГК РФ.

Фактов неисполнения и просрочки исполнения обязательств по Контракту в соответствии с существенными условиями Контракта со стороны Исполнителя не имеется, и не установлены (не подтверждены) допустимыми по Контракту материалами, документами. (п.4.3;п.4.4;п.4.5;п.4.7 Контракта)

Применение штрафных санкций по контракту № 06-ЭА-19 в рамках уведомления от 17.01.2020 №33 не основано на условиях договора, не соответствует фактическим обстоятельствам исполнения контракта и требованиям ст.330 ГК РФ. Неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения по вине Исполнителя отсутствуют.

В соответствии с п.12.1. Контракта, «в случае возникновения любых противоречий, претензий и разногласий, а также споров, связанных с исполнением Контракта, Стороны предпринимают усилия для урегулирования таких противоречий, претензий и разногласий в добровольном порядке с оформлением совместного протокола урегулирования споров.» Протокол урегулирования спора Исполнителю не предложен.

В соответствии с п.12.2. Контракта, все достигнутые договоренности Стороны оформляют в виде дополнительных соглашений, подписанных Сторонами и скрепленных печатями (при наличии).

В соответствии с п.12.3.1. «претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 10 календарных дней с даты ее получения. Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание требований претензии. Истцом не получены какие - либо дополнительные соглашения для обсуждения и аргументированная и обоснованная претензия в соответствии с условиями договора.

Полагаем, уведомление от 17.01.2020 №33 о применении штрафных санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по контракту № 06-ЭА-19 не обоснованным, не соответствующим фактическим обстоятельствам исполнения контракта, условиям контракта и требованиям ст.330 ГК РФ.

Добавить по тексту, что комендант нарушает условия договора, создает помехи для исполнения контракта, просите обратить внимание на эти факты и т.п. наказать

Или обратитесь в личку к выбранному вами юристу, вам помогут написать ст.799 ГК РФ.

Всего доброго!

31.01.2020, 07:41