Как избежать негативных последствий просрочки по займам и общаться с коллекторами
У меня просрочка по нескольким займам, я объяснял мфк что финансовые трудности и нет возможности оплатить пока, причём по некоторым займам делал по 2-3 платежа, сначала звонили коллекторы угрожали, потом другие коллекторы приехали по месту прописки и опрашивали соседей и принесли все бумаги по просрочкам бабушке моей, и звонят теперь говорят что у меня будет статья если не оплачу в 5 ти дневный срок, как мне быть?
Лучший ответ
Статьи не будет. У вас гражданско-правовые отношения. Коллекторы могут лишь информировать вас о задолженности. Напишите на них жалобу в Центральный банк РФ. Наверняка, мфо не уведомляла вас о том, что между мфо и конкретным агентсвом заключен анентский договор по взысканию вашего долга. Если звонили ни одно коллекторское агентство, а несколько, то вас должны были уведомлять несколько раз.