Судебные приставы по микрозаймам готовятся к описи имущества в Оренбурге, но я не там - что делать?
Здравствуйте, Олеся.
Если по адресу вашей регистрации не приходили судебные повестки, то, вероятно, был вынесен судебный приказ. При вынесении данного вида судебного акта стороны в суд не приглашаются и решение принимается заочно.
Если ранее вы не получали уведомления о наличии судебного приказа и об открытии исполнительного производства, вам следует незамедлительно связаться с приставом и узнать, какой суд вынес вердикт и что это было, решение или судебный приказ.
Если судебный приказ - у вас есть 10 дней на его отмену, согласно ст. 129 ГПК РФ. После регистрации заявления об отмене приказа в суде следует его копию с печатью суда направить приставу, для приостановления исполнительного производства.
Что касается первого вашего вопроса, изучите ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы могут действовать как по адресу вашей регистрации, так и по месту вашего пребывания. Вашим родителям и вам придется доказать, что в их квартире вашего имущества нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)