Архангельск, 30.01.2020, 11:44

Отказ от медицинской помощи школьнику без родителей - правомерно ли такое решение классного руководителя?

Вопрос №16867789 из г. Архангельск
опубликован 30.01.2020, 11:44
Хотела бы уточнить такой вопрос! Моей сестре 18 лет, она учится в 11 классе. На уроке она почувствовала себя плохо, обратилась в кабинет к фельдшеру, но ее не выпустили из школы для того что бы она пошла в поликлинику, классный руководитель объясняет это тем, что должны забрать родители, родители находятся на работе, не в городе, приехать в ближайшие часы возможности нет, что делать в такой ситуации и правомерны ли действия руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если девушке 18 лет, она не признана недееспособной, ей не нужно разрешение родителей, чтобы обратиться в поликлинику и покинуть помещение школы.

В случае угрозы жизни она могла вызвать скорую помощь в крайнем случае.

30.01.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо большое, а чем это регулируется, как доказать это учителю и руководству школы? Они ни в какую не хотят понимать.

30.01.2020, 12:21

Ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ

ч.2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

30.01.2020, 16:20