Имеет ли право на наследство ГРАЖДАНСКАЯ жена?
Здравствуйте Марьяна. Если докажете, что в течении года до смерти наследодателя находились у него на иждевении, Вы будете являться наследницей. В ином случае Вам необходимо доказывать, что наследственное имущество приобреталось на совместные средства в совместную собственность. С уважением Карасев С.А.
Если нет завещания, то доказывать свое право нужно только через Суд - подавать исковое заявление о признании наследницей. Нужны будут доказательства - документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства и проживание, расходы по содержанию недвижимости, совместные доходы и т.д. А так же свидетели нужны и любые документы, подтверждающие совместное проживание и ведение хозяйства - какие-то расходы, приобретения, совместные поездки - чем больше доказательств - тем лучше.