Ростов-на-Дону, 30.01.2020, 13:50

Документы на земельный пой есть а земли по факту нету налоги плачу уже больше 10 лет что делать.

Вопрос №16868670 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2020, 13:50
Документы на земельный пой есть а земли по факту нету налоги плачу уже больше 10 лет что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Земля то, наверняка есть, её не может не быть. Другой вопрос - ею кто-то пользуется без Вашего ведома? Или она просто пустует? Если первое, то Вы вправе требовать возмещения своих расходов от лица, которое эксплуатирует принадлежащий Вам пай. Кроме того, Вы можете получать доход от использования Вашего участка (арендную плату). Если же второе, то - никто Вам не виноват - по закону собственник обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащего ему имущества, в том числе и бремя уплаты налога.

31.01.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так как найти землю за столько лет.

01.03.2020, 13:26

Добрый день!

Нужно смотреть - какие у Вас есть документы. Там наверняка есть какие то идентификационные данные этого участка. Нужно найти его фактически - на карте и на пленэре. Выехать на место - посмотреть, что там, пользуется кто-нибудь или нет. Если документы не сохранились у Вас, например, то сделать запрос в ФНС - раз они берут налог, значит у них есть документ, подтверждающий Ваше право на эту землю. Дальше: раз есть правоподтверждающий документ, значит есть и правоустанавливающий - значит право собственности зарегистрировано в ЕГРН (ЕГРП), в Росреестре, то есть можно получить выписку, где будут данные участка.

В общем - земля никуда деться не может - она в любом случае есть. Нужно просто заниматься этим вопросом. Если по какой-то причине Вы самостоятельно не в силах разобраться - обратитесь к специалисту лично, дайте доверенность и Вам найдут и участок, и документы.

02.03.2020, 11:25

А к какому специалисту обратится и куда.

02.03.2020, 17:16

В Росреестр обращайтесь.

02.03.2020, 17:21