Астана (Нур-Султан), 30.01.2020, 14:29

Проблемы двойного гражданства - Куда и как обратиться для замены внутреннего паспорта РФ в Нур-Султане?

Вопрос №16868949 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 30.01.2020, 14:29
В 2006 году мною было получено гражданство РФ, при этом я официально не отказалась от гражданства РК и продолжала жить и работать на территории Республики Казахстан. По факту было наличие двойного гражданства. Сейчас этот факт был обнаружен органами миграц. Полиции Казахстана, уплачен штраф, аннулированы документы гражданина РК. У меня на руках внутренний паспорт гражданина РФ, срок действия которого истек, так как мне на данный момент 48 лет, паспорт выдавался в 2006 году. Проблема усугубляется тем, что за это время, проживая на территории РК, я вышла замуж и развелась, при этом оставив фамилию бывшего мужа. Получается, что у меня паспорт РФ на одну фамилию, а паспорт РК на другую. Куда мне обратиться в Нур-Султане для замены внутреннего паспорта РФ (истек срок его действия и необходимо поменять фамилию на основании свидетельства о разводе). Какие мои дальнейшие действия. Ведь с просроченным паспортом РФ меня на территорию РФ не запустят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Вы должны встать на учет и записаться на прием.

Ваше заявление о замене паспорта должно быть рассмотрено согласно ст.5

Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

30.01.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Надо обращаться в консульство. Тут иных вариантов нет.

Это единственный уполномоченный орган на территории иностранного государства (в том числе Казахстана), который может Вам помочь.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации" ст. 5

30.01.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации" регулирует данный вопрос, конкретно - ст.5.

В данном случае ничего не остается кроме как обратиться в консульство Казахстане. Запишитесь на прием, там можете решить вопрос о замене паспорта. Иначе действительно могут быть проблемы с въездом в Россию.

30.01.2020, 21:51

Мне для начала необходимо встать на консульский учет? Зашла на сайт Консульства РФ в Нур-Султане и не пойму, куда изначально записываться, какой первый шаг при моей проблеме?

30.01.2020, 14:59

В дипломатическом представительстве Российской Федерации учет ведется консульским отделом.

3. Постановка на учет или ее отсутствие не могут служить основанием для ограничения либо отказа в совершении консульских действий в отношении гражданина.

4. Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

В заявлении о постановке на учет приводятся следующие сведения о гражданине, подлежащем постановке на учет:

1) фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;

2) сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя);

3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);

4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии);

5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;

6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или иных указанных им лиц (при наличии).

5. Заявление о постановке на учет подается гражданином или его законным представителем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо направляется по каналам почтовой или факсимильной связи. Заявление также может быть направлено по каналам информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством электронной формы, размещенной на портале www.kdmid.ru.

6. Консульское должностное лицо регистрирует поступившее заявление о постановке на учет и вносит указанные в нем сведения в электронную базу данных лиц, состоящих на учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации (далее - электронная база данных).

Внесенные в электронную базу данных сведения в течение одного рабочего дня направляются в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Консульский департамент) для включения в соответствующий раздел консульских автоматизированных информационных систем.

7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

8. В случае получения от гражданина или его законного представителя информации об изменении сведений, указанных в заявлении о постановке на учет, консульское должностное лицо корректирует учетные данные гражданина.

9. В случае постановки на учет гражданина, состоящего на учете в другом дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации, консульское должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в которое поступило заявление о постановке на учет, направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в котором гражданин состоит на учете, соответствующее извещение.

ПРИКАЗ

от 17 августа 2011 г. N 15114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30.01.2020, 17:54