Арендатор сбежала, не оплатив аренду - как взыскать задолженность и можно ли подать заявление на тех, кто торговал в помещении?
Добрый день! Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать, заключен ли договор с физлицом или ИП, или же с ООО. Если с ООО, то шансов вообще никаких нет взыскать долг. Если физлицо или ИП, шансов больше, в том числе есть и шанс обратить взыскание на имущество, нажитое в браке. По поводу госпошлины: можно приложить к иску ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в соответствии со ст. 90 ГПК РФ. Если суд его удовлетворит, то рассмотрят без внесения ваших денег. По вопросу оформления - это уже платная услуга, которую Вы можете заказать у любого юриста на сайте, написав на почту или в личку.
Добрый день, ответ на первый вопрос, нет, иск в данном случае подаётся на лицо которое является стороной договора, муж может быть заявлен третьим лицом. Однако если муж знал об этой сделки и дал добро, не скажем для проживания и на тот момент они вели совместное хозяйство, то суд может рассмотреть вопрос об его интересе, как аффилированного лица и ответственности, но перспективы данного действия сомнительны. 2. Нет, вы должны оплатить и имущественного иска гос пошлину, однако если денег нет, можете заплатить 300 рублей как при подаче неимущественного спора, и попросит расточку уплаты, данное действие прямо зависит от вашего материального положения и желания суда войти в ваше положение,