Арендатор сбежала, не оплатив аренду - как взыскать задолженность и можно ли подать заявление на тех, кто торговал в помещении?

Вкратце. Арендатор сбежала, не оплатив аренды. Собираюсь подавать в суд на взыскание с нее задолженности. Есть договор аренды с ней. Проблема в чем. Зная, что ее будут таскать суд. приставы (не одному мне должна), подготовилась. Денег нет, работы (официальной) нет, дома ценного тоже ничего нет. Даже по моему, с мужем развелась (фиктивно). Вопрос в чем. 1.Торговала в помещении продуктами. Сама стояла за прилавком, муж ездил на базу подвозил продукты. Могу ли я подать заявление на них ОБОИХ? Напоминаю-договор аренды только на нее. 2. при подаче заявления надо платить гос. пошлину. Понятно, что буду в заявлении просить суд взыскать с нее расходы. Но, даже если и взыщут, то ходить за возвратом буду долго. А деньги то придется платить свои. Можно ли не оплачивать госпошлину, а в заявлении указать, что бы расходы по уплате пошлины возложили на ответчика? И как это все сформулировать? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать, заключен ли договор с физлицом или ИП, или же с ООО. Если с ООО, то шансов вообще никаких нет взыскать долг. Если физлицо или ИП, шансов больше, в том числе есть и шанс обратить взыскание на имущество, нажитое в браке. По поводу госпошлины: можно приложить к иску ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в соответствии со ст. 90 ГПК РФ. Если суд его удовлетворит, то рассмотрят без внесения ваших денег. По вопросу оформления - это уже платная услуга, которую Вы можете заказать у любого юриста на сайте, написав на почту или в личку.

Спасибо. Договор на физ. лицо С ООО уже научен ...

Добрый день, ответ на первый вопрос, нет, иск в данном случае подаётся на лицо которое является стороной договора, муж может быть заявлен третьим лицом. Однако если муж знал об этой сделки и дал добро, не скажем для проживания и на тот момент они вели совместное хозяйство, то суд может рассмотреть вопрос об его интересе, как аффилированного лица и ответственности, но перспективы данного действия сомнительны. 2. Нет, вы должны оплатить и имущественного иска гос пошлину, однако если денег нет, можете заплатить 300 рублей как при подаче неимущественного спора, и попросит расточку уплаты, данное действие прямо зависит от вашего материального положения и желания суда войти в ваше положение,

спасибо