Прекращение производства по делу об административном правонарушении из-за отсутствия состава преступления - что это означает для водителя и его страховки?
В Постановлении о прекращении производства об административному правонарушении написано:
В моих действиях усматривается нарушения ПДД, однако данное нарушение ПДД на образует состав административного правонарушения, поскольку административная ответственность за указанные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена.
Постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить.
Вопросы:
1. Означает ли это что я виноват.
2. Могу ли я рассчитывать на страховку.
Спасибо.
Возможно, речь идет об опасном вождении или о превышении скорости в пределах допустимых 20 км/ч. Опасное вождение как и превышение скорости на величину меньше 20 км/ч сами по себе являются нарушением ПДД, но административная ответственность за это КоАП не установлена.
Следовательно, ни в каком административном правонарушении Вы виновным не признаны.
А вот по поводу страховки Вам придется доказывать страховой компании отсутствие Вашей вины в причинении вреда.