Как получить справку с места работы для оформления пособий на детей, если работаешь по трудовому договору?
Уважаемая Анна!
Из вопроса неясно, что Вы понимаете под "работает по трудовому договору" и "выдают справки только штатным работником"?
Если он работает на основании трудового договора с начислением и выплатой заработной платы и внесением записи в трудовую книжку, то он является "штатным работником" и ему обязаны выдать справку о заработной плате в трёхдневный срок (см. ст. 62 Трудового кодекса РФ).
Если трудовые отношения не были надлежащим образом оформлены, то организация не может выдать документы о заработной плате, т.к., вероятно, её начисление официально не проводилось, уплата налогов не производилась. В этом случае будет необходимо обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми.