Красноярск, 30.01.2020, 17:02

На крайнем севере без жилья и денег - Как жилфонд может потребовать оплату за коммунальные услуги без договора на квартиру?

Вопрос №16869862 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2020, 17:02
Я приехала на крайний север по приглашению, для работы участковым терапевтом, в декабре 2017 г мне была выделена 2 х комнатная квартира, так как я была замужем, договор на квартиру подписан с жил фондом не был, по причине того, что квартира очень холодная, на плинтусах 0 градусов, швы утеплили только в июле 2019 г, а развелась я в январе 2019 г, обращалась в жилфонд с просьбой уменьшить жил площадь, безрезультатно, подскажите может ли жилфонд потребовать оплату за ком услуги, за все время проживания? Потому как сейчас я хочу обратиться уже в администрацию, с заявлением на уменьшение жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, нет такого понятия ти процедуры, как уменьшение жилья. Основания возникновения обязанности по оплате ЖКУ установлены ст. 153 ЖК РФ. Так, согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Соответственно, если договор не был заключен, обязанности по оплате ЖКУ у Вас не возникло.

Вы вправе требовать предоставления жилья, пригодного для проживания по количеству нормы предоставления в Вашем муниципальном образовании.

30.01.2020, 18:18

Можете обратиться для уменьшения жилья.

30.01.2020, 17:01

Здравствуйте Елена

С вас оплату не имеют право потребовать так как вы не заключили договор, а оплата взыскивается с момента заключения договора ст.153 ЖК

Попросить об уменьшении плрщади вы можете

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

30.01.2020, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос спорный.

ЖК РФ Статья 155 - оплачивать обязаны лица проживающие по договорам найма.

Отбиться от платы за коммунальные услуги теоретически возможно, но на практике сложно, потому что, как в судах часто считают, что «регистрация=проживание= фактическое вселение граждан».

Тем более у Вас жилищный фонд ведомственный, то есть Администрации на основании Постановления Главы (это я уверен более чем) включено жилье в казну, рееестр и соответственно придан статус жилья, не говоря про то, что жилье зарегистрировано в Росреестре как того требует 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Суть в том, что Вы же вселились не просто так в квартиру? Вам выдали ключи, наверняка было заседание комиссии по предоставлению жилья, соответственно протокол, ходатайство о том, что Вас заселить! А значит этих доказательств будет достаточно в случае обращения в суд и взыскании коммуналки!

Вам лучше всего обратиться в Администрацию с заявлением о переселении в жилье меньшего размера если Вы этого хотите! Такое право безусловно есть!

30.01.2020, 17:22

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если Вы проживали в той квартире, то с Вас, естественно, на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), вправе будет Управляющая компания, ТСЖ или поставщики коммунальных услуг взыскать задолженность за коммунальные услуги. Почитайте внимательно сами Правила № 354. Если коммунальные услуги оказывали ненадлежащим образом, то можно уменьшить сумму за них на основании этих Правил № 354.

Всего Вам доброго.

30.01.2020, 17:48

Мой вопрос не в этом, а в том может ли жил фонд начислить мне долг за коммунальные услуги, если договор не подписан на жилье по служебному найму.

30.01.2020, 17:04

Нет, по договору, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

30.01.2020, 17:06

Нет не имеют право начислять оплату в соответствии с п. 2 ст.153 ЖК

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

30.01.2020, 17:12

Здравствуйте.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Ввиду того, что договор социального найма не заключён, жилфонд не может начислить Вам долги за коммунальные услуги.

30.01.2020, 17:16

Вопрос спорный.

ЖК РФ Статья 155 - оплачивать обязаны лица проживающие по договорам найма.

Отбиться от платы за коммунальные услуги теоретически возможно, но на практике сложно, потому что, как в судах часто считают, что «регистрация=проживание= фактическое вселение граждан».

Тем более у Вас жилищный фонд ведомслвенный, то есть Администрации на основании Постановления Главы (это я уверен более чем) включено жилье в казну, рееестр и соответственно придан статус жилья, не говоря про то, что жилье зарегистрировано в Росреестре как того требует 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Суть в том, что Вы же вселились не просто так в квартиру? Вам выдали ключи, наверняка было заседание комиссии по предоставлению жилья, соответственно протокол, ходатайство о том, что Вас заселить! А значит этих доказательств будет достаточно в случае обращения в суд и взыскании коммуналки!

30.01.2020, 17:20

Может начислить, если вы проживали и ПОЛЬЗОВАЛИСЬ услугами. Коммунальные услуги предоставляет не жилфонд, а поставщики услуг и они имеют право взыскивать оплату за предоставленные услуги.

30.01.2020, 18:35

В., обязана платить за ком услуги, даже если договор не подписан с жил фондом?

30.01.2020, 17:11

Ошибочное мнение юриста в противовес ст.153 ЖК где сказано об оплате только с момента заключения договора, который с вами не был заключен.

30.01.2020, 17:14

Если договор не подписан, вы не являетесь арендатором. В таком случае данный объект не переходил в вашу собственность, и вы не несете за это жилье не какой ответственности.

30.01.2020, 17:14

Вопрос спорный.

ЖК РФ Статья 155 - оплачивать обязаны лица проживающие по договорам найма.

Отбиться от платы за коммунальные услуги теоретически возможно, но на практике сложно, потому что, как в судах часто считают, что «регистрация=проживание= фактическое вселение граждан».

Тем более у Вас жилищный фонд ведомслвенный, то есть Администрации на основании Постановления Главы (это я уверен более чем) включено жилье в казну, рееестр и соответственно придан статус жилья, не говоря про то, что жилье зарегистрировано в Росреестре как того требует 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Суть в том, что Вы же вселились не просто так в квартиру? Вам выдали ключи, наверняка было заседание комиссии по предоставлению жилья, соответственно протокол, ходатайство о том, что Вас заселить! А значит этих доказательств будет достаточно в случае обращения в суд и взыскании коммуналки!

30.01.2020, 17:20

Если договор не заключён, соответственно и платить Вы не должны.

Спите спокойно.

30.01.2020, 17:24

Уважаемая Елена!

Во-первых, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена в статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности, у собственника помещения данная обязанность возникает с момента возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Во-вторых, согласно ч. 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Вопросы, связанные с начислением платы за коммунальные услуги при нахождении в жилом помещении временно проживающих потребителей, регламентируются п. 56-58 Правил.

Как следует из п. 56 этих Правил, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Таким образом, из приведенной нормы можно выделить два основных момента:

1) факт нахождения в жилом помещении временно проживающих потребителей может повлечь доначисление платы за коммунальные услуги в случае отсутствия приборов учета;

2) необходимо устанавливать, проживают ли посторонние (незарегистрированные) лица в жилом помещении более 5 дней подряд.

Удачи Вам.

30.01.2020, 18:36