Ставрополь, 30.01.2020, 16:59

Завещание мамы - кто и что получит, а кого нет?

Вопрос №16869886 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2020, 16:59
Мама написала завещание на моего сына, меня (инвалид 2 группы) и старшего брата инвалида 2 гр. Среднею сестру 27.05.1964 года рождения в завещание не включила. Мы с сыном имеем прописку в завещанном доме. После смерти мамы (умерла 02.08.2019) сестра обратилась 28.02.2020 к нотариусу за обязательной долей. Кому какие части положены по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у сестры нет инвалидности и она не достигла 55 лет на дату смерти мамы, то ее обязательной доли нет.

30.01.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Размер обязательной доли - не менее половины доли, которую сестра получила бы при отсутствии завещания.

30.01.2020, 17:04

Так сестра не достигла на момент смерти матери необходимого пенсионного возраста?

Мать умерла в августе 2019, женщины рожденные в мае 1964 года приобретают право на пенсию по возрасту только в ноябре 2019?

И какова доля внука?

30.01.2020, 17:21

Во внимание берется возраст 55 лет, а не возраст, необходимый для назначения пенсии по старости.

Доля сестры будет не менее 1/6.

30.01.2020, 17:44

Извините а 5/6 остается нам троим по завещанию?

30.01.2020, 17:49

Если ваша мама была единственным собственником дома, то без завещания каждый из наследников получил бы по 1/3 доле. Значит, обязательная доля равна 1/2 от 1/3 или 1/6. Оставшиеся 5/6 получат наследники по завещанию.

30.01.2020, 17:58

Да, но обратите внимание, что меньше доля у нее быть не может.

30.01.2020, 17:58