Могу ли я выехать за границу с просроченными задолженностями в МФО?
Вопрос такой. У меня имеются просроченные задолженности в мфо. Но судебных разбирательств ещё не было и арест на банковские карты не наложен. Смогу ли я поехать в Корею на заработки? Выпустят ли меня за границу при наличии просрочек?
Здравствуйте! Долг в банке или МФО никак не влияет на возможность выезда за границу. Только в случае наличия исполнительного производства, возбужденного приставами уже после вступления в силу судебного решения о взыскании с Вас долга, приставы могут вынести постановление об ограничении выезда за границу (то есть, запрет на выезд). При этом это право, а не обязанность пристава, далеко не по всем долгам налагается такой запрет.
Запрет на выезд могу наложить только приставы.
Проверьте, нет ли у вас долгов на сайте ФССП (https://fssprus.ru/iss/ip/) или в личном кабинете на сайте госуслуг. Если есть долги то Вас не пустят. Удачи в решении вопроса.