Меня лишили Право управления автомобилем 2015 году и штраф 30000 рублей но я не оплатил щас я могу забрать права не платят штраф.
Ринат, обязанность оплатить штраф предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" .
Так, срок его оплаты составляет 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу (ст. 32.2, ч.1 КоАП). В законную силу оно вступает на 11-й день после судебного заседания и соответствующего вынесения решения, если Вы его не обжаловали (по сути, 10 дней даётся именно на обжалование постановления).
В силу части 1 статьи 20.25 КоАП, которая предписывает за его неуплату в срок 2 вида новых наказаний (или/или):
-назначение нового штрафа в двойном размере от неуплаченного — то есть было 30 000, прибавилось ещё 60 000 рублей, и в итоге стало 90 тысяч;-арест до 15 суток.
Также следует иметь в виду, что срок привлечения по делам, которые рассматриваются судьями (по статье 20.25) , составляет 3 месяца (ч.1 ст. 4.5 КоАП). То есть назначить двойной штраф или арест водителю можно только после 70 дней от даты вынесения постановления и до истечения 3 месяцев после 71-го дня.
Если приставами было возбуждено Исполнительное производство "ФЗ О судебных приставах", а также ч.1 статьи 31.9 КоАП", водителя нельзя обязать оплатить штраф за лишение по истечении 2 лет от даты вступления постановления в силу.
Таким образом, если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25, то формально обязанность по оплате штрафа у вас пропала. Но права вы не вернёте.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём, не только по перечисленным выше статьям, но и при любом лишении права управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))