Как снизить задолженность по алиментам и как защитить имущество от приставов - опыт брата и семьи.
У моего брата есть задолженность по алиментам. Он работает неофициально, долг капает по 13 тысяч почти ежесясячно (считают от средней), он платит ежемесячно по 5 тысяч. Но долг понятно растет. Мы живем все вместе (жилье родителей), мы все прописаны. Папа, мама, я,брат и его жена и их трое маленьких детей. Вопрос такой, та женщина жалуется, ей всегда мало и приставы естественно брата тилипают. Нынешняя жена тоже подала на алименты на детей. На первого 16,6%, на второго 16,6% и на третьего 25%. На того внебрачного тоже 25%. Брат теперь хочет снизить до 1/8 на всех. Какова вероятность, что снизят? Может в практике встречалось.
И еще. Если приставы придут арестовывать имущество. Как защититься? Тут практически все куплено моими родителями. Что-то мне дарили ролители, что-то после свадьбы снохе ее родные дарили. Чеки есть не на все. Тут есть мебель БУ. В чеках нет фамилии, а что-то куплено давно и чеки утеряны. Пристав Сказал а,что даже ложки забрать могут. Сколько членов семьи проживают, столько и оставят. Вот нас 8. 8 ложек,8 кружек и Тд... технику сказали всю заберут. Ни смотря на чеки и дарственные. Неужели можно забрать газовую плиту, холодильник. Это же необходимо жизненно. Готовить еду, и чтобы продукты не испортились. И тд. детские вещи, коляску, манеж на грудничка тоже заберут получается. А кровати? Как обезопаситься, чтобы суд снял арест если он будет. Как быть?
Лучший ответ
Аресту подлежит имущество должника, коляски и прочее ему не принадлежит. Холодильник, плиту никто арестовывать не будет. О каких процентах вы говорите если алименты назначены в твердой денежной сумме. Пусть устраивается официально, и подает на перерасчет алиментов в процентном отношении к заработку. А долг нужно будет выплатить.
Устроиться официально и платит от з.п. алименты не снизить. А вот пени за не своевременную оплату могут взыскать. Еще могут привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной.