Низкое декретное пособие в производственных кооперативах - правомерно ли это?

Вопрос №16870335 из г. Чебоксары
опубликован 30.01.2020, 19:07
Работаю в производственном кооперативе 2.5 года, зп за два года 440 000, вышла в декрет 27.01, мне насчитали минимальные декретные от 123 000 за 2 года, позвонила в бухгалтерию чтобы выяснить в чем причина минимального пособия, мне сказали так как ты смотришь в производственном кооперативе прибыль делится на всех и получается что и декретные минимальные. Все ли правомерно в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Неправомерно. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) выплачивается и рассчитывается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, а тот факт, какая там прибыль Вас не должно волновать. Расчет производится, исходя из Вашей зарплаты. Если это не так, а перерасчет делать отказываются, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

30.01.2020, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если беременная женщина уходит в отпуск по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ, то ей в соответствии с положениями Федерального закона № от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель обязан на основании листка нетрудоспособности выплатить пособие по беременности и родам, исходя из ее среднего заработка за последние 2 года.

В-третьих, при этом работодатель должен учитывать следующее:

а) средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2018 году эта сумма составляла 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Б) величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

в) из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы.

В-четвертых, если ваши права работодателем по выплате этого пособия будут нарушены, Вы можете обратиться с Жалобой в прокуратуру или сразу в суд.

В судебном порядке Вы сможете взыскать это пособие с % и еще взыскать сумму за причинение морального вреда Вам согласно статье 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Всего Вам доброго.

30.01.2020, 19:25

Глупости и незаконно согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам незаконно посчитали что дает вам право обжаловать размер пособия.

30.01.2020, 20:14

Уважаемая Татьяна!

В Вашей ситуации исходя из изложенного ввопросе не все правомерно.

Так как исходя из среднего вашего заработка за последнии 2 года и должен производиться расчет отпускных по беременности и родам, в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства рФ, а именно ст.255 ТК РФ.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

www.consultant.ru

Кроме этого, данный вопрос уже раскрыт в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Всего Вам доброго!

31.01.2020, 07:04

Делает ли ФСС запрос в налоговую? Для подтверждения доходов при начислении пособия по БиР, в кабинете налоговой за 2018 год указан мой реальный заработок, за 2019 год пусто.

30.01.2020, 19:36

ФСС руководствуется данными работодателя, а также справками 182 н от работодателя для расчета пособия согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Запрос в налоговую не обязаны делать, хотя могут это сделать по Вашему заявлению.

30.01.2020, 19:41

Сами ФСС запрос не делают в налоговую. Руководствуются предоставленной информацией от работодателя согласно его расчётам

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

31.01.2020, 03:07

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034