Буденновск, 30.01.2020, 19:54

Пенсионный фонд проводил дисциплинированный взыск на ИП, прекращенное приставом - можно ли подать иск?

Вопрос №16870775 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2020, 19:54
Пристав - исполнитель окончил исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа, уволился, в пенсионный фонд определение о прекращении ИП не отправил, ПФ дисциплинированно снимал деньги с пенсии на протяжении 7 месяцев. На запрос старшему судебному приставу о состоянии этого ИП, ответ: исполнительных действий не производится. Запрос в ПФ-основание для взыскание, ответ: ИП от приставов. В январе 23 наконец-то пришло сообщение что ПФ перестает взыскивать. Могу ли я подать иск к ФССП о признании незаконными их действия. И к кому их предъявлять, кто окончил уже уволился (или перевелся, что одно и тоже) И сроки не прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

---обратитесь к старшему приставу исполнителю. (резульатата не будет). а лучше в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

30.01.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

На кого жаловаться? Тот кто не выполнил всех действий (не сообщил) в ПФ, уволился (или перевелся)

30.01.2020, 20:22

Жловаться на пристава, а прокурор найдёт виновного.

30.01.2020, 20:35

Жалуйтесь на пристава, который вел исполнительное производство и бездействовал. При проверке разберутся.

30.01.2020, 20:41

Хотелось бы подать в суд на незаконность бездействий пристава. Деньги-то не вернули еще.

30.01.2020, 20:38

Можно и в суд, если вышестоящая фссп и прокуратура никак не поможет.

30.01.2020, 20:41

Добрый вечер, как таковую жалобу писать на самого пристава, который уволился, нет смысла... прокурор мам виноватых искать тоже не будет... Вам необходимо подать жалобу на незаконные действия судебного пристава исполнительно, в производстве которого находился исполнительный лист. Вам по сути надо признать незаконными его действия, а не требовать что-то от уволившегося работника. По субординации, предписание в таком случае будет в адрес руководителя территориального отдела службы судебных приставов, если найдут нарушения в действиях пристава.

30.01.2020, 20:44