Подано заявление в полицию после нападения соседки - какие действия следует предпринять и какое наказание может ожидать нарушительницу закона, учитывая наличие ребенка?
Уважаемая Галя!
Если Вы намерены наказать соседку и желаете, чтобы она понесла уголовное наказание за свои действия, то имеете право обратиться с соответствующим заявлением о ее привлечении к мировому судье по месту Вашего жительства, поскольку побои были нанесены в подъезде дома, где Вы проживаете.
Ее деяния, скорее всего, квалифицируются по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
В любом случае мировой судья назначит судебно-медицинскую экспертизу. И если заключение эксперта покажет, что был причинен легкий вред Вашему здоровью, то действия соседки должны будут квалифицированы по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев
Вам в судебном заседании надо будет самостоятельно доказывать, что именно она совершила это преступление.
При постановлении приговора мировой судья будет учитывать как отягчающие, так и смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и тот факт, что у соседки имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок.
Так же Вы можете с соседкой примириться, в этом случае производство по делу будет прекращено.
Удачи!