Как подтвердить проживание ребенка с матерью в суде для получения алиментов и развода?
Как доказать суду, что ребенок живет с мамой? Подаю на алименты, на развод уже подала, там написано, что ребенок остается проживать с мамой. И в иске на алименты надо приложить доказательства проживания со мной, иначе не примут в мировом суде для судебного приказа. О разводе подала иск в тот же суд, надо ли вообще что-то доказывать? Спасибо.
В сад мы не ходим. Меня интересует, зачем доказывать суду, что ребенок живет со мной, если в иске о разводе указывается, что ребенок остается жить с мамой. Ну и конечно я несу расходы по ребенку, элементарно мне его приходится кормить, одевать и тд. Чеки не собираю, а хочу элементарно алиментов, с мужем не живем, больше месяца как ушла. Это что требование суда предоставить чеки за что я содержу ребенка этот месяц или как?
Добрый вечер.
Предоставьте форму 9 о регистрации, заявите свидетелей, предоставьте квитанции, подтверждающие, что Вы несете расходы по содержанию несовершеннолетнего (например, по оплате детского сада)
Елена, здравствуйте.
Приказной порядок - это упрощенный порядок судопроизводства при которой суд выносит решение на основании документов, представленных только одной стороной - взыскателем.
При этом требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. То есть судье должно быть из представленных вами документов абсолютно ясно, что:
- ребенок является ваш,
- отцом ребенка является мужчина, от которого вы требуете алименты,
- ребенок проживает вместе с вами.
Так как при выдаче судебного приказа судья не будет приглашать мужчину - все эти обстоятельства вы должны подтвердить документально.
Ваше заявление о выдаче судебного приказа в котором указано, что ребенок проживает с вами - это, извините, не доказательство. Это ваше голословное заявление, ничем не подтвержденное.
В действительности ребенок может проживать с бабушкой (дедушкой) или с вашим мужем. Поэтому вы должны доказать суду, что ребенок живет с вами. И как как судебный приказ выдается без приглашения сторон, то (еще раз повторяю) доказательства должны быть документальными.
Доказательством проживания ребенка с матерью является справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя. В г. Москве данную справку можно получить через МФЦ, выдается она бесплатно.