ДТП без пострадавших - кто будет платить за ущерб и какая территориальная подсудность?
Добрый вечер, если ДТП вред причинен только имуществу, то иск предъявляется по месту жительства ответчика, то есть виновника ДТП.
Здравствуйте!
По месту жительства виновника. Отправляйте иск и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Добрый день, если нет вреда вашему здоровью, то по месту прописки ответчика.
Добрый вечер. Обращаетесь в ск и получаете деньги в пределах лимита, т.е. 400 000 рублей. Потом, для начала, устанавливаете стоимость восстановительного ремонта авто без учета износа, путем проведения независимой оценки, определяете разницу. Затем отправляете один экземпляр искового заявления ответчику, а квитанцию и опись вложения приложите к исковому в суд. оплатите гос. пошлину и квитанцию к исковому. После этого почтой отправляете исковое заявление со всеми документами в суд по месту жительства ответчика. Если не хотите ездить в суд или нанимать адвоката в том городе, приложите к исковому ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Удачи вам!
Можно спросить у вас? Как предоставлять документы в таком случае? Как будет проходить суд?
Как будет проходить суд, не ответишь в порядке бесплатной консультации. Для начала надо изучить материалы дела.
По почте можете направить иск и Документы к нему. Заказным письмом с описью вложений. Суд могут провести без Вашего участи, если будет от Вас заявление о рассмотрении дела в отсутствии. Возможно, сочтете нужным съездить все таки на судебное заседание.