ДТП без пострадавших - кто будет платить за ущерб и какая территориальная подсудность?

Вопрос №16870929 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2020, 20:28
Произошло дтп без пострадавших. Машина восстановлению не подлежит. 400 тысяч возмещает страховая. Остальное необходимо взыскать с виновника дтп, который постоянно проживает в другом регионе. Какая будет территориальная подсудность? Обращаться в суд необходимо будет в его регионе? Или можно будет обратиться в своём, где произошло дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если ДТП вред причинен только имуществу, то иск предъявляется по месту жительства ответчика, то есть виновника ДТП.

30.01.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

По месту жительства виновника. Отправляйте иск и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

30.01.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день, если нет вреда вашему здоровью, то по месту прописки ответчика.

30.01.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Обращаетесь в ск и получаете деньги в пределах лимита, т.е. 400 000 рублей. Потом, для начала, устанавливаете стоимость восстановительного ремонта авто без учета износа, путем проведения независимой оценки, определяете разницу. Затем отправляете один экземпляр искового заявления ответчику, а квитанцию и опись вложения приложите к исковому в суд. оплатите гос. пошлину и квитанцию к исковому. После этого почтой отправляете исковое заявление со всеми документами в суд по месту жительства ответчика. Если не хотите ездить в суд или нанимать адвоката в том городе, приложите к исковому ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Удачи вам!

30.01.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно спросить у вас? Как предоставлять документы в таком случае? Как будет проходить суд?

30.01.2020, 20:44

Как будет проходить суд, не ответишь в порядке бесплатной консультации. Для начала надо изучить материалы дела.

30.01.2020, 20:46

По почте можете направить иск и Документы к нему. Заказным письмом с описью вложений. Суд могут провести без Вашего участи, если будет от Вас заявление о рассмотрении дела в отсутствии. Возможно, сочтете нужным съездить все таки на судебное заседание.

30.01.2020, 20:47