Кемерово, 03.12.2012, 07:40

Подсудность иска при ДТП - как изменится ситуация, если привлечь страховщика в качестве ответчика?

Вопрос №2051925 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2012, 07:40
Прошу подсказать в следующем: Произошло дтп (в 2009 г.). Виновник - собственник авто, а пострадавший (собственник другого авто). Страховая компания выплатила, как считает пострадавший, страховую выплату в меньшем размере, чем положено. У него есть оценка в которой сумма больше. Далее он подал в суд, где просил суд взыскать с ВИНОВНИКА сумму, которую считает необходимо доплатить за повреждённый авто, а также возмещение морального вреда (получил тяжкий вред здоровью). Само лечение осуществлялось бесплатно. Далее узнал, что лимит ответственности страховой компании до 120 т.р. А в иске ответчиком указан только виновник. Т.е. до 120 тыс. необходимо было к страховой предъявлять? Если виновник в суде укажет на это обстоятельство и будет привлечён страховщик (находится в другом городе) в качестве ответчика, то подсудность изменится? Т.е. что будет с этим иском: его вернут или суд сам передаст его по подсудности? Есть ли в данном случае оставить прежнюю подсудность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поздно уточнить исковые требования ,поменять основания или предмет иска в порядке ст.39 ГПК РФ.

03.12.2012, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если суд принял к производству, он и рассмотрит. Если страховая не выплатила, - ее надо было привлекать в качестве соответчика. Как минимум - страховую надо привлечь в качестве третьего лица. Обязательно. А то ее права будут нарушены иском.

03.12.2012, 07:40

Не надо ни на что опираться ся. Суд сам знает. что подсудность та. в которую первоначально подан иск. - место жительства ответчика.

03.12.2012, 07:47

со страховой как ответчика требуйте разницу между 120000 и произведённой выплатой, оставшийся ущерб за вычетом 120000 требуйте с причинителя вреда. Я бы Вам советовал в данный момент заявить суду о привлечении соответчика страховую компанию. В суде по месту нахождения страховой Вы будете очень долго судиться.

03.12.2012, 08:44

Суд скорее всего по своей инициативе привлечет СК в качестве соответчика, но соответствующее ходатайство не будет лишним (на всякий случай), иск будет рассмотрен тем судом, в который он подан первоначально.

По поводу вреда здоровью. Хоть лечение и проводилось бесплатно, но возмещению подлежит и утраченный заработок, при определении которого выплаты по больничному не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения. Лимит ответственности СК в этой части - до 160 тыс. руб.

03.12.2012, 09:01

Алиса!

120 тысяч материального ущерба со страховой, еще 40 тысяч вред здоровью также со стаховой, все что свыше-с виновника.

03.12.2012, 13:00

Cпасибо за ответы!

Извините, сразу не указала что пока иск оставлен без движения (не произведён расчёт материального ущерба).

Иск этот был подан когда оставалость несколько дней до истечения трёхлетнего срока.

Вопрос: может ли в ЭТОМ СЛУЧАЕ пострадавший (истец) не только исправить недостатки, указанные в определении суда, НО ТАКЖЕ внести некоторые исправления в этот иск по самостоятельной инициативе (например, указать в качестве соответчика также страховую компанию, если первоначально иск подавался только к виновнику). Не поздно ли? Получается истец к виновнику успел подать иск, а к страховой нет?

Если сейчас указать страховую компанию, то может быть применен 3-летний срок давности если страховая на это укажет?

03.12.2012, 15:21

Уже поздно исправлять. Обжалуйте оставление без движения.

03.12.2012, 16:44