Какие вопросы задать эксперту при разделе жилого дома между бывшими супругами?
Раздел жилого дома через суд между бывшими супругами. Дом 28 м изначально, до свадьбы, принадлежал мужу. Потом супруги сделали к нему пристрой и дом стал 86 м. Сейчас дом делят и супруга требует экспертизу, чтобы оценить рыночную стоимость. Какие вопросы можно мужу сформулировать для эксперта?
Здравствуйте.
Главный вопрос - что именно хочет жена.
Если половину от всей площади, то это возможно только при его согласии.
По хорошему и правильному - площадь, которая была у мужа до брака, является его лично, а не совместной собственностью.
Как вариант одного вопроса - стоимость площади, принадлежавшей до брака, для исключения ее из общего имущества.
А далее уже смотреть по ситуации.
В таких делах очень непросто давать заочные советы.
Зависит о того, на кого оформлена недвижимость, как жена намерена разделить - в натуре или в денежном выражении?
Здравствуйте, Юлия!
Прежде всего нужно сформулировать вопрос об уточнении актуальной рыночной стоимости на сегодняшний день.