Как требовать перерасчет показаний газового счетчика при неиспользовании дома под Москвой?
Имеется дом и участок под москвой. Из-за аварийного состояния дома бываю там крайне редко из-за этого поздно обнаружил что поверка газового счетчика должна была пройти в августе. Газовая система в доме на данный момент не эксплуатируется, что подтверждают переданные мной показания в августе 2019, которые остались без изменнений до сегодняшнего дня. Сейчас Мособлгаз списывает показания по среднемесячному тарифу. Могу ли я требовать перерасчет показаний и списание долга на основании показаний счетчика? (замена на новый счетчик назначена на 8 февраля)
В случае установления, что счетчик на момент поверки был исправен, соответственно показания соответствуют действительности, то может быть произведен перерасчет имеющимся показаниям на счетчике. Что пломбы целы. Нарушений в работе счетчика, вмешательства не было.
Но отказ, и соответственно спор может быть разрешен только в судебном порядке (
Можете потребовать перерасчет показания и принятие показаний прибора учета газа. Но для этого нужно провести поверку прибора в установленном законом порядке. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Основные правила учета поставляемого газа,
определения объема потребленного газа и расчета размера
платы за газ.
Нет, нельзя. Перерасчет не может быть произведен за весь период, в котором была просрочка поверки счетчика, и это никак не получится уже обойти.
В силу пункта 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
Счетчик, у которого прошел срок поверки, считается ненадлежащим прибором учета, и на основании его показаний не может быть начислена плата. В перерасчете будет отказано.
Согласно пункту 25 Правил поставки (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549),
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Таким образом, поскольку срок поверки пропущен, плата за газ не может быть начислена исходя из показаний прибора учета.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") позволяет требовать перерасчета.
Долг можно минимизировать.