Отказ Мирового суда в рассмотрении иска о взыскании долга по алиментам согласно статье 135 ГК РФ
Я подала в мировой суд иск и он мне отказал по причине: руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135 ГК РФ предусмотрено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду и на основании этого возвратили мне исковое заявление. Исковое заявление звучало так: Мировому судье судебного участка №
Истец:
Ханмядова Юлия Владимировна, проживающая по адресу: ул.Лавочкина 6\1-100 прописана по адресу: ул.Удмуртская 22-81
Ответчик:
Буторин Валентин Владимирович, проживающий по адресу: ул. Столетова 44-179
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:
О взыскании долга по алиментам в связи с образовавшееся задолженности по уплате алиментов и взыскание неустойки. 02.06.2005 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов с Буторина Валентина Владимировича,09.03.1979 года рождения, далее именуемый «Ответчик», в пользу Ханмядовой Юлии Владимировны, далее именуемый «Истец», алиментов в размере ___1\3 доли доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетних: Буторина Сергея Валентиновича 08.05.2008 года рождения и Буторину Марианну Валентиновну 04.04.2004 года рождения.
09.08.2011 года районным отделом судебных приставов по исполнительному листу № _2-258_от __02.06.2005__года было возбуждено исполнительное производство № 53425\11\39\34.
01.03.2012 года судебный пристав-исполнитель по моему заявлению в соответствии со ст. 113 СК РФ осуществил расчет задолженности Ответчика.
По состоянию на дату определения размера задолженности судебным приставом-исполнителем размер задолженности составил Сорок пять тысяч четыреста девяносто четыре (45494) рубля __24__копеек. (ежемесячно по шесть тысяч семьсот тридцать семь (6737) рублей _66 копеек, начиная с сентября 2011 года по настоящее время, август 2011 года сумма составляла пять тысяч восемьсот шестьдесят восемь (5868) рублей 28 копеек, на двоих детей).
Сведения о доходе, Ответчиком судебному приставу-исполнителю не предоставлялись.
В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В связи с моим материальным положением, вызванным уклонением Ответчиком от уплаты алиментов, прошу предоставить мне отсрочку (освободить) от уплаты госпошлины и возложить все судебные издержки на Ответчика.
Кроме того, поскольку неустойка-это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу детей, т. е. защита прав и интересов детей, Я имею право на освобождение от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 113, 115 СК РФ, прошу мировой суд:
1. Обязать Буторина Валентина Владимировича выплатить мне задолженность по алиментам в размере сорок пять тысяч четыреста девяносто четыре рубля 24 копейки (45494,24 руб.) в течении двух месяцев.
2. Взыскать с Буторина Валентина Владимировича в мою пользу Ханмядовой Юлии Владимировны неустойку за невыплату алиментов от 09.08.2011 года в размере (48451) сорок восемь тысяч четыреста пятьдесят один рубль, 37 копеек. И обязать выплатить неустойку в течение двух месяцев.
Приложение:
1. Свидетельство о расторжении брака. (копия)
2. Свидетельство о рождении детей. (копии)
4. Решение мирового суда о взыскании алиментов (копия)
5. Документ о расчете задолженности судебным приставом-исполнителем. (копия)
6. Расчет суммы неустойки
7. Копия заявления и расчета неустойки для Ответчика.
8. Исковое заявление в ___экземплярах.
Ханмядова Юлия Владимировна
Подскажите, какой суд должен рассмотреть это заявление? Что не так?
Лучший ответ
Юлия, получите определение суда, в котором и будет указано почему Вам был возвращен иск. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то речь идетименно о возврате иска, а не об отказе в иске. Могу предположить, что иск необходимо подавать было в федеральный суд, а не в мировой, поскольку мировые суды рассматривают споры при цене иска не свыше 50 000 руб. А у Вас цена иска под 100 000 руб.