Покупатель отказывается от гарантийного ремонта лампы для сушки гелевых ногтей и требует возврата денег - как поступить?
Здравствуйте! По смыслу закона о защите прав потребителей такая лампа не относится к технически сложному товару, можете посмотреть сами Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров".
Неполадки, обнаруженные в технике в гарантийный период, должны быть устранены магазином, СЦ или производителем. Эти нормы регулируются на законодательном уровне (ст.20 ЗоЗПП). В частности в данной статье раскрываются следующие положения: В п. 1 ст. 20 ЗоЗПП установлены временные пределы выполнения ремонтных работ. При этом должны соблюдаться такие условия: ремонт по гарантии выполняется в максимально сжатые сроки; сроки ремонта вносятся в договор, который составляется при передаче товара на ремонт; в том случае, когда устранить неполадки в установленный срок не получается, можно составить дополнительное соглашение, где будут указаны новые сроки; исполнитель не может аргументировать затяжной ремонт отсутствием запчастей или расходных материалов, а также длительным сроком их доставки; максимальный срок гарантийного ремонта может достигать 45 дней, не более того; В п. 2 ст. 20 ЗоЗПП говорится о выдаче подменного товара на время осуществления ремонтных работ: покупатель пишет заявление на предоставление подмены. Товар выдается в течение 3 дней с момента поступления заявления; товар должен быть аналогичным тому, что находится на ремонте; исполнитель обязан доставить подмену покупателю безвозмездно; товары, находящиеся в особом списке, подмене не подлежат (Постановление Правительства от 19.02.1998 г. №55); Гарантийный срок должен быть продлен на тот период времени, в течение которого товар находился в сервисном центре. В гарантийном талоне, техническом паспорте или другом документе делается соответствующая отметка.
Покупатель имеет право в данном случае только на гарантийный ремонт и в то же время от него отказывается. Возврат возможен при условии, что данный товар ремонту не подлежит.