Тверь, 31.01.2020, 00:58

Брат получил приватизированную квартиру сестры без её согласия - история судебного разбирательства.

Вопрос №16871836 из г. Тверь
опубликован 31.01.2020, 00:58
Ситуация такая. Сестра с рождения и до ноября 2001 года была прописана по адресу спорной квартиры. После выписки и до декабря 2002 года никакой прописки (регистрации) не было. Она была вписана в ордер спорной квартиры. После её выписки, брат в течении полугода приватизировал квартиру лично на себя. Отказа от приватизации у сестры не брал. Мы не знали о приватизации. Узнали в мае 2019 года. Будучи прописанной в спорной квартире, сестра жила на два дома, так как муж жил и работал в деревне. Сестра каждую неделю приезжала в спорную квартиру на выходные, так как устроилась работать по месту жительства мужа. В судебном порядке её никто не лишал права пользованием спорной жилой квартирой. Брат в своём исковом заявлении заявил, что черта не жила в спорной квартире с 1991 года. Но, с 1991 по 1994 года она работала по распределению после учёбы. С 1994 по 1997 была в декрете. Имеется мед. карта дочери, которая обслуживалась по адресу спорной квартиры, в суде свидетель со стороны брата дала показания, что сестра постоянно приезжала в город. Кроме того, выезд к месту работы считается временным. Можно ли привлечь брата за лжесвидетельство? Решение суда не в нашу пользу. Суд не признал постоянное место жительства за сестрой с 1992 по 2002 гг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестре нужно было предъявить суду доказательства того, что в спорный период она участвовала в оплате коммунальных платежей.

Также нужно было приобщить к материалам дела выписку из медкарты дочери с записями врача о посещении новорожденной по адресу спорной квартиры.

При приватизации не был нарушен закон, т.к. на момент приватизации сестра в спорной квартире не была зарегистрирована.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Нужно найти веское обоснование того, почему сестра оказалась выписанной из квартиры.

08.06.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

Ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность за дачу ложных показаний в рамках уголовного дела. К сожалению, информация, данная гражданином в рамках гражданского дела суду, либо иному государственному, муниципальному или общественному органу не является лжесвидетельством.

31.01.2020, 06:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анна! А свидетелей по гражданскому делу можно привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ? Они же расписку давали суду об ответственности. Были на суде и свидетели по делу, которые врали.

31.01.2020, 06:50

Конечно можно, если есть сомнения в правдивости, напишите заявление в полицию для инфицирования проверки в порядке 144-145 УПК РФ.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

31.01.2020, 07:08

Можно подать Заявление о привлечении к уголовной ответственности в полицию, но надо приложить доказательства того, что показания свидетеля были ложными, а в данном случае, решение не в Вашу пользу...

31.01.2020, 20:54