«Шумные нарушители спокойствия жильцов - что говорит закон и как действовать?»
Сейчас такая ситуация происхрдит.: Группа молодых людей бранятся громко под окнами нашего дома и слушают музыку в машине на всю громкость. На просьбы жильцов прекратить-отвечают ненормативной лексикой и продолжают буянить. Есть предположение, что они под действием алкоголя или других веществ, так как слишком развязная речь. Скажите пожалуйста, есть ли за такие нарушения статья, как она называется, мы хотим вызывать полицию, чтобы грамотно объяснить причину вызова.
Мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), незаконное распитие (статья 20.20 КоАП РФ), появление в состоянии опьянения в общественном месте (статья 20.21 КоАП РФ), не исключено также и незаконное потребление наркотических средств (статья 6.9 КоАП РФ). Так что при большом желании может вырасти целый букет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, за нецензурную брань в общественном месте, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ, штраф или 15 суток ареста. Вызывайте смело полицию пускай разбираются.