Кораблино, 31.01.2020, 05:18

Нахожусь под следствием и должен являться на допросы - что делать, если нужно съехать из квартиры?

Вопрос №16872085 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2020, 05:18
Нахожусь под следствием, подписка о невыезде, на последнем допросе, а он был месяц назад, вручили (не знаю как называется точно) обязательство являться на допрос при вызове следователя. Как понимаю подписку наверное отменили, точно не знаю. Квартира съёмная, хозяева продают и нужно съехать. Нужно ли сообщать об этом следователю? Загвоздка в том что уже менялась квартира, может ли это послужить поводом для ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, уведомить следователя обязательно, поводом для ареста как раз может стать факт не уведомления.

31.01.2020, 05:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро, уведомить обязательно, я бы сделал в письменном виде. Если не сделайте то это может послужить поводом для изменения меры пресечения.

31.01.2020, 07:29

И как лучше уведомить об этом? Факсом? Просто почтой долго будет идти.

31.01.2020, 05:48

Попробуйте просто позвонить и объяснить ситуацию. Если преступление, в котором Вас подозревают или обвиняют небольшой или средней тяжести, то вероятность того, что в отношении Вас изберут меру пресечения в виде содержания под стражей очень небольшая.

31.01.2020, 07:01

159 ч 2.Боюсь не получится хорошо разговаривать. На нее жалобу написали в СК и прокуратуру. Причины были на это и она очень боялась этого.

31.01.2020, 07:03

Вы должны понимать одно, какой вид меры пресечения следователь вынес, если это о чем вы говорить, называется обязательством о явке, то в данном случае вам вообще не нужно ее предупреждать, поскольку есть телефоны и вы дали обязательство по первому вызову, а если Подписка о невыезде и надлежащем поведении, то можно просто позвонить и сказать что вы меняете место проживания но не город и также явитесь по первому требованию, если нет желания общаться, можно официально написать ходатайство или уведомление об изменении места жительства, собственно вы обезопасите себя от резких действий по аресту)))

31.01.2020, 07:37

Если нет желания встречаться, отправьте уведомление об изменении места проживания, указав точный адрес и контактный телефон.

Уведомление отправляйте заказным письмом, с уведомлением о вручении, с описью вложения.

31.01.2020, 07:58