Возможно ли увеличить уставной капитал ООО с увеличением доли участника, если второй участник против?

Вопрос №16872126 из г. Чита
опубликован 31.01.2020, 05:57
В ООО 2 участника-физические лица, активы ООО меньше уставного капитала, один участник хочет внести доп. вклад с увеличением своей доли, второй против, на собрания не является. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина! Как ни крути, но согласно ст.17-19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо решение общего собрания участников, причем нотариально удостоверенное. Если такого решения нет, а один участник вряд ли сможет понудить другого в порядке ст.225.1 АПК РФ увеличить уставный капитал, если тот этого не хочет. Вы конечно можете попробовать подать в суд, но с чего вдруг второй участник должен соглашаться на увеличение уставного капитала, если полагает, что это против его интереса? Как ответите на этот вопрос, такие действия и предпринимайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.01.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придется решать вопрос в судебном порядке-ст ст 131-132 ГПК РФ, есл не удается принять решение.

Решение должно определять общую стоимость дополнительных вкладов и соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Это соотношение является единым для всех участников. Дополнительные вклады при внесении их всеми участниками оплачиваются в течение двух месяцев с даты принятия решения общего собрания участников общества.

Если некоторые участники голосовали против внесения дополнительных вкладов в УК и не внесли их, то они могут выйти из ООО, с получением действительной стоимости их доли.

В случае, когда инициатива увеличить уставный капитал за счет дополнительного вклада принадлежит одному или некоторым участникам, то необходимо составить соответствующее заявление на имя генерального директора. Участник должен выразить в заявлении просьбу о принятии дополнительного взноса в УК с указанием суммы и желаемого размера доли в ООО. Заявление участника рассматривается на общем собрании, положительное решение об увеличении номинальной стоимости и размера доли этого участника и последующем изменении размеров долей других участников общества должно быть принято единогласно.

31.01.2020, 06:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Марина

Принятие решения о внесении вклада для увеличения уставного капитала принимается на общем собрании всеми участниками единогласно

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения

согласно ст.19

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вклад должен быть не

превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника

Если кто либо против по внесению вклада то данный вопрос разрешается большинством голосов

П. 3 ст.17 закона предусматривает Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 19

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзацы четвертый - пятый утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

31.01.2020, 06:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спор решается в судебном порядке. Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 21 февраля 2014 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Фирма Рейтинг" встал на защиту интересов общества в целом, а не отдельных его участников.

КС РФ обратил внимание на свободу экономической деятельности, провозглашенную в качестве одной из основ конституционного строя (ст. 8 Конституции РФ), однако напомнил и об общеправовом принципе – осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Применительно к сфере гражданско-правовых, в том числе корпоративных, отношений Суд истолковал этот принцип как обязанность их участников действовать добросовестно (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

31.01.2020, 06:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно Вы пишите, что данные решения об увеличении уставного капитала принимаются согласно закона всеми участниками общества единогласно.

Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

Об этом Постановление КС РФ от 21 февраля 2014 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Фирма Рейтинг"

Так что надо собирать общее собрание участников, уведомлять другого участника. При необходимости обратиться в суд.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

31.01.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какие действия нужно предпринять, если участник против увеличения УК, игнорирует собрания? Второй участник ООО, игнорирует все, что происходит в ООО. Пошаговый алгоритм действий?

31.01.2020, 06:28

Обращайтесь в арбитражный суд в порядке ст. 225 1 АПК РФ.

31.01.2020, 06:28

Нужно инициировать общее собрание ООО

Принятие решения о внесении вклада для увеличения уставного капитала принимается на общем собрании

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня. ст.36

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения

И никакого суда не нужно

согласно ст.19

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

31.01.2020, 06:41

Согласно ст.17-19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо решение общего собрания участников, причем нотариально удостоверенное.

Если не является на общее собрание, то проведите его в форме заочного голосования на основании ст.38 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

31.01.2020, 08:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо собирать общее собрание участников, уведомлять другого участника. Как вариант - собрание с заочным голосованием провести. При необходимости обратиться в суд.

И данном случае, раз идет полное игнорирование, попытаться решить вопрос в судебном порядке.

Вот такой алгоритм.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

31.01.2020, 19:11