Стою на бирже труда.50 процентов удерживают с пособий. Арестовали счёт на который получаю остатки пособий.
Стою на бирже труда. 50 процентов удерживают с пособий. Арестовали счёт на который получаю остатки пособий.
Здравствуйте!
Судебные приставы имею право производить удержание денежных средств с пособия по безработице в размере 50%. Это подтверждается Постановление Пленума Верховного Суда № 50 от 17.11.2015, абзац 2 пункт 57.
"Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу".
С Уважением!
Для снятия обременений с расчетного счета возьмите справку в ЦЗН о том, что на расчетный счет перечисляется пособие и выписку из банка о движении денежных средств по расчетному счету, в доказательство того, что на расчетный счет иных сумм не перечисляется. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии обременений со счета, приложив указанные документы.