Сотрудник МВД расспрашивает о льготной выслуге за срочную службу на Камчатке.

Вопрос №16872910 из г. Пермь
опубликован 31.01.2020, 09:55
Я проходил срочную службу 2 года на Камчатке, на данный момент являюсь сотрудником МВД, могу ли я рассчитывать на льготную выслуга за срочную службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы состояли на должности прапорщика или офицера, то вам засчитают в льготном исчислении, а так только 1 к 1. Вам привели норму. А вы не хотите даже её прочитать.

31.01.2020, 11:58

Здравствуйте!

Срочная служба будет засчитана в календарном исчислении (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

31.01.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Камчатка приравнена к районам крайнего севера в связи с чем выслуга идёт год за два.

31.01.2020, 10:18

Такой порядок действительно применяется, но для проходящих службу по контракту, в отношении срочников действует приведенная норма о календарном исчислении.

По этому поводу есть судебная практика - см.Решение Верховного Суда РФ от 30.10.2007 N ВКПИ 07-107, оставленное в силе Определением Верховного Суда РФ от 21.02.2008 N КАС 08-17

31.01.2020, 10:38

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034