LSN Messenger
Симферополь, 31.01.2020, 10:04

Скала со значением - кто и зачем увез кусок с бесхозного участка земли?

Вопрос №16872974 из г. Симферополь
опубликован 31.01.2020, 10:04
С бесхозного участка земли, где мы гуляем с собаками был вывезен камень (кусок скалы весом 1 - 2 тонны). Сам процесс и его осуществителей я не видел, т.к. в это время был на работе. В результате камень сейчас лежит на обочине дороги в 50 метрах от прежнего места, по моему мнению, таким образом его подготовили к вывозу, хотя версий может быть много. Камень представляет для нас не материальную ценность, а, скорее, духовную, т.к. служит (служил) частью и без того не очень разнообразного степного ландшафта. Вопрос касается правомерности изьятия камня с его прежнего места, квалификация сего деяния со стороны юриспруденции и, самое главное, - что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути - ничего не изменилось, только теперь о судьбе камня - придется договариваться просто с собственником, в обычном гражданско-правовом порядке, имея в виду, что он, как собственник - вправе принять любое решение.

31.01.2020, 15:22

Если изымается собственником земельного участка, в Вашем случае это будет муниципальное образование, действующее в лице своих органов местного самоуправления - тогда правомерно.

По тексту, за помощью - только к органам местного самоуправления, в первую очередь к депутатам муниципального образования. Вопрос находится в компетенции местного самоуправления, и регулируется все - местным законодательством, Вашего муниципального образования.

31.01.2020, 11:06

Существенное уточнение. Только что посмотрел - участок есть на кадастровой карте, имеет собственника и статус “земли с/х назначения". Поля совсем рядом, но не доходят до места "изъятия" камня, видимо, ввиду сложности распашки этого участка.

31.01.2020, 11:43