Незаконная видеосъемка на улице - что делать, если ребенка оскорбляют и унижают на камеру?
Является ли видео сьемка на улице не законной? В случае когда ребенок снимал на видео телефона идя домой из школы как одноклассник его оскорбляет, унижает, заставляет выключить камеру при этом пинает.
В соответствии с п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
В данном случае признаки правонарушения усматриваются, и согласия на съемку со стороны снимаемого не требуется.