Москва, 31.01.2020, 11:38

Супруг хочет зафиксировать выплату алиментов через соглашение - возможно ли оспорить его иск?

Вопрос №16873329 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 11:38
Суд постановил супругу выплату алиментов 33% на наших двух дочерей 12 и 16 лет. Сумма составляет 160 000. Недавно он подал встречный иск, в котором хочет зафиксировать данную сумму, в форме алиментного соглашения, а исполнительный лист чтобы с работы отозвали. Эти действия связаны с предстоящим повышением зарплаты. Могу ли я подать возражение на его иск? Какова возможность, что без моего участия в этом процессе ему пойдут на встречу? У него нет иждевенцев и условия жизни не менялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Конечно имеете право подать возражение. А вы алиментное соглашение заключали?

31.01.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени. Конечно, необходимо подавать возражение на исковое заявление. Документ можете заказать в личку любому юристу по Вашему выбору.

31.01.2020, 11:46

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на иск. При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

31.01.2020, 11:50

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, Вы вправе подать возражения на его иск.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

31.01.2020, 12:21

Добрый день! Во-первых, это не встречный иск, а просто иск, так как по первому суду решение уже вынесено. Во-вторых, нужно ознакомиться с этим иском, какие основания там указаны, в третьих - конечно, Вы должны представить суду мотивированные письменные возражения, иначе есть вероятность, что иск удовлетворят. В четвертых, Вам нужен юрист, тогда Вы лично сможете не ездить в суд и, самое главное, он обеспечит Вам грамотную юридическую защиту.

31.01.2020, 16:19

Алиментного соглашения мы не заключали. Он хочет заключить его в суде, однако, я против.

31.01.2020, 16:28

Марина, это все понятно, что он хочет ограничить размер, Вы против этого. Он не хочет дать, Вы хотите взять. Эта проблема, можно сказать, не нова.

Надо бороться по этому поводу в суде.

31.01.2020, 17:18