Как избежать исполнительного листа и сохранить работу при задолженности супруга

Вопрос №11258640 из г. Уфа
опубликован 23.08.2016, 08:52
У моего супруга имеется моральный ущерб, по-началу он платитл по мере возможности, позже перестал платить, в связи с тем что не было возможности платить. Сейчас к нему на работу пришел исполнительный лист 50% от зарплаты. Супруг пошел к судебным приставам, чтоб они отозвали с работы исп. лист и он им пообещал платить ежемесячно по мере возможности. На что судебный пристав отказался отзывать, ссылаясь на то что не имеет права отзывать. Мы хотим чтоб суд. пристав отозвал с работы исп. лист, так как моего супруга за это могут уволить. Зарплата моего супруга составляет 8500 руб., прожиточный минимум 8621 руб. в нашем регионе. Как быть в данной ситуации. Супруг хочет сам платить, а не с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльвира г.Уфа !

Действия Судебного пристава-исполнителя правомерны и законны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2016г

23.08.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну мало ли что он хочет, пристав абсолютно прав.

23.08.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но разве прожиточный минимум не играет роль?

во-первых, из-за этого никак не могут уволить.По закону могут удерживать не более 50%.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

23.08.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я еще раз спрашиваю разве прожиточный минимум не играет роль? ЗП 8500, прож. минимум 8600, получается если 50% они забирают по исп.листу, то остается на жизнь человека 4250 на руки. Разве суд.приставы не могут отозвать исп.лист с работы? Он будет платить, просто не через работу

Разве прожиточный минимум не играет роль? ЗП 8500, прож. Минимум 8600, получается если 50% они забирают по исп. листу, то остается на жизнь человека 4250 на руки. Разве суд. приставы не могут отозвать исп. лист с работы? Он будет платить, просто не через работу.

23.08.2016, 09:52

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.08.2016, 09:56

Нет,не играет роль в данном случае. У судебного пристава исполнителя нет таких полномочий.

23.08.2016, 09:56

не могут они отозвать пока заявление на это от взыскателя не поступит т.е договаривайтесь с тем кому платите моральный ущерб ,что будете сами ему перечислять . или же обратитесь в суд о рассрочке исполнения решения.

23.08.2016, 10:02

не все равно ли как платить....

23.08.2016, 10:03

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034