Возможно ли подать заявление на кражу имущества после 4 лет и есть ли шансы на его рассмотрение, если есть свидетели?
Здравствуйте, Татьяна
Подать заявление о преступлении вы можете в любое время. Но существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые зависят от тяжести (категории) преступления.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В вашем случае, подходит либо вариант "а", либо вариант "б", зависит от суммы кражи.
Здравствуйте! Заявление возможно подать через любое время. А будет ли привлечение к ответственности - зависит от конкретных обстоятельств.