Запутанности закона - почему женщина не может оформить ребенка на нового мужа?
Здравствуйте,
Таковы правила. Ребенка запишут на бывшего мужа.
Отец ребенка может оспорить отцовство в суде
Желаю Вам удачи и всех благ!
Как мать одиночка она не может оформить ребенка, поскольку ребенок был зачат, когда она находилась в браке. Поэтому ребенка можно записать только на Азербайджанца, либо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
Светлана, здравствуйте.
Это требование законодательства, а точнее статьи 48 Семейного кодекса РФ. ДОказывать отцовство ребенка придется в суде.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке..