Отцом на бумаге, но не биологическим - Как разрешить проблему с отцовством для оформления пособия по свидетельству о рождении?
Дочь не жила с мужем с сентября 2012 года, 30 июля 2013 года развелись. В начале декабря родила ребенка от другого мужчины. В Ленинском загсе, сказали, что не прошло 300 дней после развода, поэтому отцом запишут бывшего мужа. Но он не отец! Что нам делать? Без свидетельства о рождении не можем оформить пособие.
Здравствуйте, Гульсина! Бывшему мужу нужно будет написать нотариальный отказ от ребенка в пользу усыновления другим мужчиной.
Бывшего мужа в любом случае запишут отцом ребенка, и оспаривать это придется в судебном порядке. Нотариальный отказ от ребенка законом не предусмотрен, он лишь инициирует судебный процесс по лишению родительских прав.
Подайте заявление об оспаривании отцовства с приложением доказательств, подтверждающих, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания). Биологический отец может выступить соистцом и потребовать установить отцовство в пользу себя.
Помощь в семейных спорах www.jurist54.ru, опыт, практика.