Наложен арест на счёт после трудностей с кредитом - можно ли отменить решение судебного органа?

Наложен арест или взыскание на счёт. По причине судебного органа можно ли его отменить. Кредит был взят в 2013 году. После платили год, настали трудности с работой. И сейчас наложили арест и взыскан. Как быть? Писем не получали и уведомления тоже.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вам необходимо узнать на основании чего возбуждено исполнительное производство (эту информацию вы получите у судебного пристава).

2. Если основанием является судебный приказ, то вам необходимо обратиться к мировому судье судебного участка, вынесшему этот приказ, с заявлением об отмене данного приказа, содержащим ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления, в связи с тем, что вы узнали о вынесении спорного приказа в момент списания денежных средств с вашего счета.

3. После отмены судебного приказа, Вам следует подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

4. Если основание для возбуждения исполнительного производства решение суда общей юрисдикции, то это решение должно быть "заочным", т. е. вынесенным в отсутствии ответчика. Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного сроку, если оно подается в пределах срока апелляционного обжалования. Если срок на апелляционное обжалование истек, то подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

5. При отмене заочно решения по заявлению об отмене заочного решения, суд выносит определения о назначении слушания дела в порядке искового производства по правилам первой инстанции. В процессе слушания Вы заявляете ходатайство о применении сроков исковой давности к требованиям истца (соответственно с приложением доказательной базы).

6. При удовлетворении судом первой инстанции ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, последний передает дело на рассмотрение суду апелляционной инстанции. Важно указать в апелляционной жалобе, что просите отменить решение суда первой инстанции по основаниям предусмотренным п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (разумеется, предоставив доказательства). Если апелляционный суд удовлетворит такое требование, то на основании ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, он должен перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, о чем вынесет определение, соответственно тогда Вы заявляете ходатайство о применении срока исковой давности в отношении требований истца.

Добрый день, обратитесь в территориальный орган отдела приставов, к приставу кто взыскивает, на основании чего возбуждено исп производство, если судебный приказ, его быстро отмените, если решение, то апелляционную жалобу писать.

С Уважением,

Каплановский Артём Сергеевич.

Надлежащим уведомлением сейчас в судах считается факт направления необходимых документов. Если наложен арест, значит есть судебное решение и исполнительное производство. В любом случае оплачивать придется, т.к. приставы могут проявить рвение и прийти с описью имущества. Другое дело если Вы не проживаете по указанномуу в договоре адресу, тогда высока веротность, что исполнительное производство приостановят, по причине невозможности взыскания задолженности.

Если сумма долга взыскана полностью, можете обратится к приставам и получить справку об отсутствии задолженности, чтобы избежать трудностей в дальнейшем, а они могут возникнуть, т.к. сейчас достаточчно часто встречаются случаи повторного (ошибочного) взыскания задолженности.

Если Вам помог этот ответ, напишите пожалуйста об этом отзыв на моей странице.