LSN Messenger
Москва, 31.01.2020, 14:14

Надеюсь на продление срока получения компенсации от страховой компании после пожара

Вопрос №16874318 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 14:14
Я - потерпевшая сторона при пожаре. Заканчивается срок получения компенсации со стороны страховой компании. А я по некоторым причинам не успеваю отправить страховщикам полноценный иск по нанесённому моему имуществу ущербу. Удовлетворят ли страховщики моё заявление о продлении срока, допустим, ещё на один год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, направляете СК претензию о выплате компенсации за ущерб от пожара. Если в срок не будет ответа, оплаты, - подаете иск в суд на СК. При пропуске срока подается заявление о восстановлении пропущенного срока.

31.01.2020, 15:21

Добрый день! Иск направляется в суд, а не страховщикам, и здесь срок три года, предварительно перед судебным разбирательством необходимо получить ответ от страховой компании, положительный или отрицательный для суда не имеет значения. Важно, что соблюден предсудебный порядок, который обязывает страховщика урегулировать спор до обращения в суд.

31.01.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу меня извинить за не внятный вопрос. У меня нет претензий к страховой компании. Страховщики ждут от меня подробного обоснования той суммы ущерба, что ориентировочно в акте экспертизы я указал. Но я просто не укладываюсь в сроки: данные мне на расчёты и обоснования два года скоро заканчиваются. Я собираюсь написать заявление о продлении срока, допустим, ещё на один год. Если удовлетворят, то какие аргументы в пользу продления действенны?

31.01.2020, 15:55

Вы можете подать заявление в городской суд общей юрисдикции по вашему месту жительства и заявить ходатайство о продлении сроков в связи с вашей уважительной причиной.

31.01.2020, 15:57

Антону Владимировичу спасибо. Думаю. Что можно решить с СК и без суда. (У меня нет претензий к СК. Это я нерасторопный. ) А вот как продлить мне время на мой ответ в СК?

31.01.2020, 16:42

Юрий, никак. Ответ на этот вопрос: никак.

Если срок пропустите хоть на один день, Вас просто "пошлют" и не будут разговаривать ни на какие темы, скорее всего.

Зачем платить, когда можно и не платить. Это все прекрасно понимают.

То, о чем Вы ведете речь, можно подготовить за 1-2 дня.

Кроме того, срок исковой давности прерывается обращением в суд.

Соответственно, Вы можете, например, подать иск в суд в пределах срока исковой давности, а затем, в случае если они оплатят добровольно, отказаться от иска.

31.01.2020, 16:55

А без суда вам уже не обойтись увы к сожалению ( ( (Вы можете подать в суд первой инстанции по гражданскому делу о продлении срока вам скорее всего смогут продлить, тени более если у вас уважительная причина есть о пропуске сроков.

31.01.2020, 17:03