Сын подписал контракт на прохождение воинской службы, теперь хочет отказаться.

Вопрос №16874618 из г. Магадан
опубликован 31.01.2020, 14:42
Сын подписал контракт на прохождение воинской службы, теперь хочет отказаться. Кому подовать рапорт об отказе. В данный момент служит месяц срочником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вправе заключать, в том числе, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Таким образом, с Вашим сыном не прослужившим 3 месяцев не может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

Сыну необходимо подать рапорт по команде, в случае оставления его без реализации Вы или сын можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту службы.

31.01.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Игорь!

Рапорт надо писать на имя командира.

На основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

31.01.2020, 14:45

Согласно ч. 6 ст. 51 ФЗ ОФ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

31.01.2020, 14:49

В силу ч. 6 ст. 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Для этого нужно сообщает командиру о том, что желает уволиться в форме рапорта, написанного в произвольной форме, при наличии документов, подтверждающих уважительные причины, прикрепить их к рапорту, собственно направить рапорт, в течение 30 дней его рассмотрят и дадут ответ. В рапорте нужно указать личные данные военнослужащего, данные командира части. Также обязательными элементами выступают дата и подпись заявителя. Составить документ требуется в двух экземплярах. Регистрировать их нужно в строевом отделе. Один экземпляр нужно оставить части, второй, с отметкой о принятии, забрать заявителю.

31.01.2020, 14:57

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ пишет сын рапорт об увольнении с военной службы по собственному желанию на имя командира части, то есть на имя того с кем и заключен контракт!

План действий -

- Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

- Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.

- Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.

- Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.

31.01.2020, 15:09

Рапорт пишется командиру части о расторжении контракта с указанием причин увольнения, желательно причина должна быть уважительной т.к. расторжение и увольнение происходит на основании заключения атесттационной комиссии в соответствии с ч. 6 ст. 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

31.01.2020, 15:19

Сын проходит срочную воинскую службу, служит 1 месяц, подписал контракт теперь хочет отказаться. К кому обращаться с рапортом об отказе.

31.01.2020, 14:57

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ пишет сын рапорт об увольнении с военной службы по собственному желанию на имя командира части, то есть на имя того с кем и заключен контракт!

План действий -

- Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

- Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.

- Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.

- Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.

31.01.2020, 15:09

См ответ выше.

К командиру части обращайтесь с рапортом для представления им вашего сына руководству к увольнению.

Создается комиссия, содержание аттестационного листа, утвержденного командиром доводится до сына.

Приказ об увольнении и исключение из списка части.

31.01.2020, 15:28

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034