Врачи отказываются выдавать медицинские карты - что говорит закон?

Недавно пришла к терапевту взять свою мед. карту (он оставляет её себе всегда) чтоб сходить на приём к другому врачу. И мед. сестра отказывалась мне её дать. Сказала что они не должны давать карты на руки и мол нужно разрешение врача. Хотя я собралась идти к другому врачу и мне нужна эта карта обязательно. Ещё и начала кричать на меня, что им за это зарплату не дадут и т.д. Ещё они говорят, что моя карта это их собственность и меня не должно волновать, что в ней написано. Хотя я читала, что карта не их собственность и они не имеют права мне её не выдать и скрывать информацию. Подскажите, правы ли они? И в каком законе прописано про это?
Лучший ответ

Добрый день, Дарья! "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" формы N 025/у, утверждена в Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н. Данная медкарта должна находиться в регистратуре медучреждения, к которому приписан данный пациент, и выдаваться ему по первому законному требованию.

На основании изложенного, рекомендую Вам написать заявление на действия медработника: главврачу данного медучреждения, в ОМС, в Прокуратуру и в Росздравнадзор.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

Спасибо. Подскажите ещё,может есть какой-то способ оставить свою карту на руках насовсем? У нас часто теряют карты в регистратуре и читала много о том, что врачи могут вписать в карту разные данные об оказанной услуге, которая на самом деле не была оказана. Очень переживаю по этому поводу, ведь потом им ничего не докажешь. И можете подсказать статьи в которых указано о том что я имею право знать информацию из своей карты и вроде я читала еще, что можно сделать копию всей карты раз оригинал не дают.

У Вас есть право получить копию медицинской карты или выписку из медицинской карты, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация.