Правомерность требования руководителя о создании отдельной зарплатной карты в Сбербанке - анализ ситуации
Ситуация такова: устроилась на работу, потребовали сходить в определенный филиал сбербанка, с которым якобы у фирмы договор и сделать себе зарплатную карту. В банке мне отказали и сказали, что это должна делать сама фирма, а я должна лишь забрать эту карту. Руководитель тогда сказал, что нужно сделать личную карту и принести номер счета, при том, что личная карта сбербанка у меня уже есть. Вопрос: имеет ли право руководитель заставлять меня делать личную карту Сбербанка для перечисления зп, если одна карта у меня уже есть, мотивируя это тем, что нужна карта именно из этого филиала? Или же я могу предоставить номер счета уже существующей сбербанковской карты?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталия! Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, работодатель не вправе заставлять вас оформлять новую карту, вы вправе предоставить реквизиты уже имеющейся карты.
Благодарю Вас за полезную консультацию!