Как получить минимальное наказание по статье 200 часть 2 пункт а, если ранее был осуждён.
Добрый день! Уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий освещена в ст. 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья является достаточно новой и была введена в действие Федеральным законом от 31.12.2014 №530-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий". При квалификации данного преступления необходимо наличие прямого умысла, то есть лицо, совершающее преступление, должно четко осознавать и желать совершения противоправного деяния.
Помимо умысла Вам классифицируется признак, отягчающий уголовную ответственность, а именно: контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Однако и без наличия отягчающего признака, уголовная ответственность за простой состав преступления, который заключается в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере, минимально наказывается штрафом в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей, максимально - лишением свободы на срок до 5 лет.
Также, Вам будет классифицирован рецидив преступлений в силу нормы ст.18 УК РФ.