Нижний Новгород, 31.01.2020, 15:44

Купленная машина за 118 т.р. - правила продажи, налоги и регистрация на учет.

Вопрос №16875079 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2020, 15:44
Купила машину за 118 т. р. (с момента купли продажи не прошло 10 дней), могу ли я ее сейчас продать мужу? Буду ли платить налог с продажи? И 10 дней чтобы поставить на учет будет считаться со дня моей покупки или мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно нормам гражданского законодательства, если брачным договором не установлен режим раздельной собственности супругов, то сделки между супругами могут быть только безвозмездными.

31.01.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мужу можно продать то имущество, которое было получено Вами либо до брака, либо в браке через дарение или наследование. Поскольку машина была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена, и продать ее мужу нельзя, т.к. машина и так принадлежит ему.

31.01.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как сделать чтобы он по бугамагам ьыл собственником?

31.01.2020, 15:57

То есть в договоре купли продажи где указана цена написать безвозмездно?

31.01.2020, 16:01

Т.е. подписать договор дарения, а не купли-продажи. Хотя и дарение здесь тоже не возможно, т.к. машина и так принадлежит обоим супругам, но уж лучше дарение, чем ДКП.

31.01.2020, 16:12

То есть в договоре купли продажи где указана цена написать безвозмездно?

31.01.2020, 16:03

Ну у нас только дкп есть, так где цена написать то безвозмездно? И даже если напишу цену, в гаи когда ставить будут докапываться жена ли я ему?

31.01.2020, 16:35

Если Вы купили машину не в автосалоне, а у физ. лица, то попросите его переделать ДКП с Вас на мужа и переподписать. Если это невозможно, то оформите договор дарения м/у Вами и мужем (образцы есть в Интернете). В ГИБДД подадите уже договор дарения и копию договора ДКП м/у Вами и продавцом.

31.01.2020, 16:42