Как узнать о наличии свидетельства об установлении отцовства в случае рождения вне брака?

Здравствйте. Вопрос таковой. Я рождена не в браке в 1987 году в свидетельстве о рождении стоит отец, но установления оцовства нет. т.к.со слов мамы была запись. Так же со слов маиы она подавала на алименты и суд присвоил алименты но она не знает вычитали у него с заработной платы или нет. отец самостоятельно делал переводы денег через почту. Сейчас умер отец и нотариус требует с меня (свидетельство об установлении отцовства). есть ли оно у меня на самом деле если отец записан в свидетельстве со слов матери?

Лучший ответ

Здравствуйте! Мария! Скорее всего вам придется обратиься в суд с иском об установлении отцовства. Проведут генотипическую - судебно-медецинскую экспертизу и установят, что данный человек является вашим отцом.

Спасибо за полезный совет!

Если отец указан со слов матери, то юридически это одинокая мать.

Для установления отцовства необходимо обратиться в суд. в качестве доказательства следует найти решение суда об алиментах (хотя сомнительно, что оно было) . при необходимости суд назначит экспертизу с эксгумацией.

Спасибо за понятный ответ!

А без эксгумации можно это сделать? Есть старшая родная сестра моя и есть сестра отца можно как то чтоб суд от них взял ДНК?

Эксгумация не производится по гражданским делам. Надо искать дело по взысканию алиментов с вашего отца.

Эксгумация в рамках гражданского дела не предусмотрена. Будет проведена экспертиза ДНК и на этом всё.

Дело в том что я написала на радиусу заявление что я претендую на наследство и изначально взяли моё свидетелескоп там был прописан мой отец который умер. По истечению 7 месяцев позвонил нотариус и сказала что нужна вкладка из свидетельства о рождении (установлении оцовства) я так полагаю что все таки не нет в архиве т.к алименты посыпались самостоятельно отцом по договоренности (хотя мама утверждает что она подавала на алименты но не помнит на меня или старшую сестру). после проведения ДНК с моей тётка если ДНК совпадет то я смогу принять наследство? И ещё вопрос я проживаю и прописана в Екатеринбург а тетка (парень сестра) проживает в Москве. Где суд назначит экспертизу? И если она откажется от ДНК то что делать дальше?

Добрый день! Иски об установлении отцовства могут быть поданы по месту жительства истца, т.е. суд будет проходить в Екатеринбурге. Соответственно и экспертизу будет назначать здесь (хотя экспертная организация может быть из любого города). А вот как провести отбор образцов для экспертизы, если тетка в другом городе, это уже организационный вопрос, который будет решаться судом и Вами как заявителем. Поэтому лучше всего нанять для этого процесса юриста. И, да, сравнение Вашего ДНК с ДНК тетки позволит установить Ваше с ней родство и, соответственно, установить отцовство Вашего отца (простите за тавтологию).