Ставрополь, 31.01.2020, 16:15

На что обратить внимание при дележке наследства среди дочери, брата, племянников и дядей по матери?

Вопрос №16875249 из г. Ставрополь
опубликован 31.01.2020, 16:15
Варианты разделения наследства, при наличии дочери (фактически никогда не проживавшей с отцом, поучавшей алименты до полного совершеннолетия и живущая в другом городе, связь не поддерживали), родного брата, племянников и родные дяди по матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, В вашем случае есть наследник первой очереди - дочь.

ГК РФ Статья 1141.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

31.01.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Наследником первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Из перечисленных в вопросе лиц наследником может стать родная дочь умершего.

31.01.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня интересует могут ли другие претендовать? Дочь само собой, просто если она не хочет участвовать на в захоронении ни в прочих вопросах.

31.01.2020, 16:23

Уважаемая Елена! Нет не могут, но могут взыскать с дочери деньги, связанные с похоронами.

31.01.2020, 16:26

Здравствуйте Елена

В рамках закона наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя. Дети соответственно родные, в не зависимости где они проживают и от первого брака они или от второго.

31.01.2020, 16:26

Другие смогут претендовать, если дочь не примет наследство.

Если же она пройдет эту процедуру, расходы на погребение, которые понесли другие родственники, можно будет возместить за счет наследства.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

31.01.2020, 16:28